Conversión de un trabajo a tiempo completo en un trabajo parcial

CONSULTA

Una empresa tiene dos trabajadores a tiempo parcial (al 50% jornada). Uno de ellos está de forma indefinida y el otro tiene un contrato de duración determinada (hasta 31/07/2016). Ahora quiere poner a los dos trabajadores a JORNADA COMPLETA.

¿Cuál es el proceso que debe hacerse a nivel de Seguridad Social y de INEM para realizar la transformación de ambos trabajadores?

¿Qué códigos de contrato se utilizan?

RESPUESTA

Conforme a lo estipulado en el artículo 12.e) del Estatuto de los Trabajadores, “la conversión de un trabajo a tiempo completo en un trabajo parcial y viceversa tendrá siempre carácter voluntario para el trabajador y no se podrá imponer de forma unilateral o como consecuencia de una modificación sustancial de condiciones de trabajo”.

Por tanto, y según ha asentado numerosa jurisprudencia, se trata de una novación contractual, con el oportuno consenso de ambas partes.

En esta línea, se deberá firmar un nuevo contrato de trabajo (en un caso, un contrato indefinido a tiempo completo y, en el otro, un contrato de duración determinada a tiempo completo), estipulando y reconociendo en ambos una antigüedad a todos los efectos desde que el trabajador inició su relación laboral (con el parcial). Ambos contratos deberán comunicarse al SEPE. Los códigos de contrato son 100 y 402 o 401 (dependiendo si era un contrato eventual u obra o servicio, punto que no se especifica en el supuesto de hecho)

En materia de Seguridad Social, no habrá que hacer ninguna baja y alta, sino que deberá comunicarse un cambio de tipo de contrato, con los códigos ya mencionados.

Normativa aplicada

- Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores. Art. 12.e).

¿Pueden los socios de una Sociedad Civil tener un sueldo y su nómina correspondiente?

CONSULTA

Se trata de una Sociedad Civil, compuesta por dos socios y dedicada a la Reparación de Vehículos Automóviles. Están madurando la idea de seguir tal cual y en ese caso pasarán a tributar por el Impuesto de Sociedades.

La pregunta es si se decide seguir como S.C., los socios podrían tener un sueldo y su nómina correspondiente.

Sistema de Liquidación Directa. Incidencia en la descarga de ficheros, instrucciones a seguir

Tras haberse detectado una incidencia en SLD (aplicativo SILTRA), en la descarga de algunos ficheros de respuestas y una vez solucionados los motivos que la producían, se comunican las instrucciones que deben seguir únicamente los usuarios afectados:

Instrumentos financieros. Valoración. Operaciones vinculadas

CONSULTA

Agradeceremos su opinión sobre las implicaciones fiscales, tanto de la persona física como de las distintas sociedades, así como la correcta contabilización de las operaciones que a continuación detallamos:

La sociedad X posee un derecho de crédito, por importe de 100.000 €, frente ala sociedad Z.

La persona física A adquiere ese derecho por importe de 1 euro, pasando a ser acreedor dela sociedad Z por un importe de 100.000 €.